Leiterin der Professur

Prof.Dr.sc.agr. Bärbel Gerowitt

Satower Str. 48
Raum 103
Telefon: 0381/498 3160
Fax: 0381/498 118 3162
 baerbel.gerowitt(at)uni-rostock.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen und Postdocs

Andert, Sabine
Dr.
sabine.andert@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3163
Satower Str. 48
Raum 1
 
Bürger, Jana
Dr.
jana.buerger@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3175
Satower Str. 48
Raum 9
 
de Mol, Friederike
Dr.
friederike.de-mol@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3170
Satower Str. 48
Raum 8
 
Struck, Christine
apl. Prof. Dr.
christine.struck@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3167
Satower Str. 48
Raum 4
 
Zhang, Han
Dr.
han.zhang@uni-rostock.de
+49 (0)381 498 3173
Satower Str. 48
Raum 102
AC/DC

Technische MitarbeiterInnen

Gliege, Ingolf ingolf.gliege@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3174
Satower Str. 48  
Minderlen, Rosa
Dipl.Ing. (FH)
rosa.minderlen@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3161
Satower Str. 48
Raum 2
 
Sicard, Diana
Dr.
diana.sicard@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3161
Satower Str. 48
Raum 2
 

Promovierende

Name Kontakt Arbeitsgebiet
Fritzsche, Robert
M.Sc.
  DDSHerbicide – Feldversuche im Winterweizen
Ganji, Eliyeh
M.Sc.
eliyeh.ganji@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3173
Raum 102
AC/DC
Hahn, Juliane
Dipl.-Biol.
juliane.hahn@uni-rostock.de Wildpflanzensamen in der Biogas-Prozesskette
Hofmeijer, Merel
M.Sc.
merel.hofmeijer@uni-rostock.de Unkrautmonitoring auf ökologisch bewirtschafteten Getreidefeldern
Pannwitt, Heike
M.sc.
heike.pannwitt@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3171
Raum 15
Unkrautbekämpfungspotential von Samenprädatoren
Piedra-Garcia, Diego
M.Sc.
  Genetische Variabilität von Rüsselkäfern der Gattung Sitona
Rohde, Sarah Katharina
M.Sc.
sarah.rohde2@uni-rostock.de
+49 (0)381 498 3168
Raum 5
Mehrjahresanalyse der Pflanzenschutzstrategien
Selig, Christian
Dipl.-Biol.
christian.selig@uni-rostock.de Samenprädatoren, Populationsbiologie von Unkräutern
Tamms, Laura
M.Sc.
laura.tamms@uni-rostock.de
+49 (0)381 498 3176
Raum 4
Herbizidrandwirkungen in Blühmischungen
Weigel, Marian
M.Sc.
marian.weigel@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3173
Raum 102
AC/DC
Wienberg, Jens
Dipl.Ing.(FH)
  Auswirkung von Grasuntersaaten auf die Unkrautvegetation im Silomais
Winklhofer, Paul
M.Sc.
paul.winklhofer@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3168
Raum 5
Nachhaltiges Management von Phosphor im Boden
Zacher, Anika
M.Sc.
anika.zacher@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3132
Justus-von-Liebig-Weg 8
Einfluss von Unkräutern auf P-Mobilisierung

Versuchsstation

Klaus, Michael
Dr.
michael.klaus@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3166
Leiter der Versuchsstation
Degner, Rotraut rotraut.degner@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3176/3148
Technische Assistentin
Kittel, Rainer rainer.kittel@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3165
Facharbeiter
Klingenberg, Bernd bernd.klingenberg@uni-rostock.de
+49 (0)381 / 498 3165
Facharbeiter